Programme complet du Fig 2003
Jeudi 2 octobre 2003 Vendredi 3 Octobre Samedi 4 Octobre Dimanche 5 Octobre
Légende
Programme du Jeudi 2 octobre 2003

16 h 30 (Place du marché)
Inauguration de la fresque " Saint-Dié-des-Vosges : capitale mondiale de la géographie " réalisée par l'artiste peintre Mika.

17 h 00 à 17 h 30 (Gare SNCF)
Inauguration de la carte géante " Le Ciel " réalisée par l 'Institut Géographique National

18 h 00 à 19 h 00 (Espace Georges Sadoul : Salle Yvan Goll)
Inauguration du Festival. Hymne du Festival par l 'Harmonie Municipale. Interventions de : Gérard Dorel, Inspecteur Générale de l 'Education Nationale, Directeur Scientifique, Michel Camdessus, Ancien Directeur Général du FMI, Gouverneur honoraire de la Banque de France, Président du 14ème Festival, Christian Pierret, Président-Fondateur, Ancien Ministre, Maire de Saint-Dié-des-Vosges

19 h 00 (Bar Guet Apens : 3 quai Maréchal Leclerc)
Café géographique " Au bord de l 'eau : des espaces du danger ? " par Jacques Bethemont, géographe, Université de Saint-Etienne, Pierre Gentelle, géographe, Directeur de recherche au C.N.R.S. et Philippe Pelletier, géographe, Université Lyon II

19 h 00 (Hôtel de France - 1 rue Dauphine)
Café géographique " Géo de la bière, géo de l 'eau ? " par Hervé Marziou, dégustateur expert de bières

19 h 30 à 20 h 30 (Espace Georges Sadoul : Salle Yvan Goll)
Conférence " La situation du problème de l'eau en Espagne : défis et réponses " par Ramon Tamames, Université autonome de Madrid, chaire Jean Monet à l'Union Européenne, Membre du Club de Rome

20 H 00 (La Cabane du Darou : 10, rue de la Prairie)
Café géographique " L 'état de la ressource en eau dans les Vosges " par les associations ASVPP Oiseaux nature et Vosges écologie

20 h 30 (Bar 1507 : Rue Joseph Mengin)
Café géographique " Des eaux minérales aux eaux de vie " par Antoine Bailly, géographe, Université de Genève

20 h 30 à 22 h 30 (Musée Pierre Noël : Salle François Cholé)
Spectacle, chansons et sketches, en hommage à l 'Europe avec " Papa Rhein " (Cinq musiciens et une danseuse)

22 h 00 (Bar F.B.I. : 82 rue d 'Alsace)
Café géographique " L 'eau, les mythes et le sacré " par Pierre Gentelle, géographe, Directeur de recherche au C.N.R.S., Jacques Bethemont, géographe, Université de Saint-Etienne et François Durand-Dastès, géographe, Université de Paris VII

Programme du Vendredi 3 octobre 2003

Jeudi 2 octobre 2003 Vendredi 3 Octobre Samedi 4 Octobre Dimanche 5 Octobre
9 h 00 à 11 h 00 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Conférence pédagogique " Pourquoi et comment enseigner la géographie de l'eau ? " par Jacques Bethemont, géographe, Université de Saint-Etienne Cette conférence sera précédée du film " L'eau sur la terre en 2025 " de l'émission du " Dessous des Cartes " de Jean-Christophe Victor, chercheur, directeur du Laboratoire LEPAC.

9 h 30 à 10 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Conférence en allemand avec traduction " Le lac de Constance - une région modèle écologique dans une zone de tension de l'économie et du tourisme " parTillmann Stottele, Directeur du Bureau de l'Environnement et de la protection de la nature de la ville de Friedrichshafen, Allemagne

9 h 30 à 10 h 30 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " La Sarre : de la pomme de discorde au bon voisinage franco-allemand " par Christian Schultz, géographe, Université de Cologne, Allemagne

9 h 30 à 10 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " L'archéologie hydraulique " par René Maury, géographe, Université de Naples, Italie

9 h 30 à 10 h 30 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " Les Pays-Bas face à la menace des grands fleuves " par Jean-Claude Boyer, géographe, Université de Paris VIII et Alfred Pletsch, géographe, Université de Marburg, Allemagne

10 h 00 à 10 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Conférence en allemand avec traduction " Des lacs vivants - un partenariat international pour la protection de l'Eau et des Lacs " par Gudrun Schomers de la Fondation pour la nature de Radolfzell, Allemagne

10 h 00 à 11 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire " Linzertarte" par Danièle Mangeat

10 h 00 à 10 h 30 (Salon du Livre - salle de conférences)
Présentation d'ouvrage par les auteurs, Marie France Dupuis Tate et Bernard Fischesser " Rivières et paysages " (Ed. de la Martinière, 2002)

10 h 30 à 11 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle La Clairière)
Présentation d'ouvrage par l'auteur Claude Manzagol :" La mondialisation, données, mécanismes, enjeux" (Editions Armand Colin, 2003)

11 h 00 à 12 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " 13 ans après la réunification : où va Berlin ? " par Luc Grésillon, Université d'Aix en Provence et Gilles Duhem, urbaniste à Berlin.

11 h 00 à 12 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence géomatique " L'eau et les sites à risques industriels " par Frédéric Oge, géographe, laboratoire PRODIG

11 h 00 à 12 h 00 ( K.A.F.E)
Conférence "L'eau du Sertao du Nordeste brésilien, un problème social et politique " par Bernard Bret, géographe, Université Paris VIII.

11 h 00 à 12 h 00 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " L'eau pour tous ? Deux siècles d'approvisionnement en eau dans deux vallées industrielles du massif du Pilat " par Luc Berger, Lycée Lamartinière-Duchère de Lyon.

11 h 00 à 12 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Parcours pédagogique numéro 2 " Des documents et ressources en actualité " : présentation de l'Atlas mondial de l'eau et de publications utiles à l'enseignement de la géographie par les éditions AUTREMENT

11 h 30 à 12 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage par les auteurs Yvette Veyret et Jean-Pierre Vigneau " Géographie physique. Milieux et environnement dans le système terre " (Ed. Armand Colin, 2002)

11 h 30 à 12 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Conférence " Le front d'eau Lyonnais " parJean-Paul Bravard, géographe, Université de Lyon II

11 h 30 à 13 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire " Tourte aux rillettes d'oie " par Gilles Hermès, producteur Périgord Produits

13 h 30 à 15 h 00 (IUT Amphithéâtre)
Conférence " Le barrage des Trois Gorges et les transferts d'eau vers Pékin : écologie, géopolitique et territoires " par Thierry Sanjuan, géographe, Université de Paris I, suivie de la diffusion du film " Hydropolitique : le barrage du Yangzi " de l'émission " Le Dessous des Cartes " de Jean Christophe Victor.

14 h 00 à 14 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur Valérie Chaudron-Gélézeau " Séoul, ville géante, cités radieuses " (CNRS Ed., 2003)

14 h 00 à 15 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence " L'analyse de systèmes et les problèmes de l'eau " par François Durand Dastès, géographe, Université de Paris VII

14 h 00 à 15 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " Gestion de l'eau et modèles de développement urbain, des débats techniques aux combats politiques, une application aux littoraux du sud-ouest ibérique" par Nacima Baron Yellès, géographe, Université de Marne la Vallée

14 h 00 à 15 h 00 (K.A.F.E)
Conférence " L'eau dans les villes lorraines , 1700-1850" parJean-Pierre Husson, géographe, Université de Nancy II

14 h 00 à 15 h 00 (Foyer du Temple)
Conférence " Les questions hydrauliques dans la péninsule ibérique " par André Humbert, géographe, Université de Nancy II

14 h 00 à 15 h 00 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " Le partage des eaux dans le Caucase et dans les républiques d'Asie Centrale, quels conflits potentiels ? " par Pierre Thorez, géographe, Université du Havre et Julien Thorez, géographe, Université de Paris X

14 h 00 à 15 h 30 (Salon du Livre - salle de conférences)
Parcours pédagogique numéro 1 : " un débat pédagogique : l'étude de cas en géographie " avec la participation de l'AFDG

14 h 00 à 15 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Table ronde " Les inondations : folies des eaux ou folies des hommes ? " organisée par Yvette Veyret, Géographe, Université Paris X avec Jacques Pélissard, Député-Maire de Lons-le-Saunier, Jacques Comby, géographe, Université Lyon III, Nancy Meschinet de Richemont, géographe, Université de Cergy Pontoise, Jacques Faye, Chef du Bureau de l'information et de la coordination interministérielle au Ministère de l'Ecologie et du Développement Durable

14 h 00 à 15 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Rencontre littéraire sur le thème : " La symbolique de l'eau " avec Marc Durin-Valois, Serge Joncour et Corine Sombrun, auteurs, animée par Brigitte Kernel, journaliste

14 h 30 à 15 h 30 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Conférence " Y a-t-il une gastronomie allemande ? " par Gilles Fumey, géographe, Université Paris Sorbonne, Président des Cafés Géographiques de Paris

15 h 00 à 15 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur Jean-Claude Boyer " Les villes européennes " (Ed. Hachette, 2003)

15 h 00 à 16 h 00 (Lycée Beau jardin - La Chapelle)
Conférence " La croisière Paris/Kaboul sur les routes de la soie " par La Guilde Européenne du Raid

15 h 30 à 16 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " Les glaces du Saint-Laurent, espace libertaire " par Louis Dupont, géographe, Université de Paris IV

15 h 30 à 16 h 30 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " Les partages des eaux du Nil et les politiques ethiopiennes - Le Nil est un don de l'Ethiopie" par Frédéric Lasserre, géographe, Université de Laval, Québec et Alain Gascon, géographe, IUFM de Créteil, CNRS/EHESS

15 h 30 à 16 h 30 (K.A.F.E)
Conférence " Pratiques agricoles et inondations en France " par Daniel Delahaye, géographe, Université de Rouen

15 h 30 à 16 h 30 (Maison de la Solidarité Robert Bernard- Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " Les zones humides sont-elles menacées : des espaces au cœur des projets d'aménagement et de mise en valeur des territoires " par Bertrand Sajaloli, géographe, Centre de Biogéographie-Ecologie

15 h 30 à 16 h 30 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence " Les métropoles d'importance européenne " par Freund Bodo, géographe, Université Humboldt de Berlin, Allemagne et Frédéric Dufaux, géographe, Ecole Nationale Supérieure de Lyon

15 h 30 à 16 h 30 (Foyer du Temple)
Conférence " Un projet contreversé de transfert d'eaux du Rhône vers Barcelone " par Michel Drain Mothré, géographe, Faculté des sciences de Luminy

16 h 00 à 16 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur Louis Marrou " Mirer Lisbonne. Regards contemporains sur le Tage, la ville et son agglomération " (Les Cahiers du Lusotope, 2003)

16 h 00 à 16 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur Armand Frémont, animée par Antoine Spire " Les baskets de Charlotte Corday " (Ed. Flammarion, 2003)

16 h 00 à 17 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Conférence " Le partenariat public/privé pour l'eau en Europe " par Yves-Thibaut De Silguy, Ancien Commissaire Européen, Directeur des Affaires Internationales et Institutionnelles du groupe Suez

16 h 00 à 17 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Table ronde " L'eau : enfer ou paradis ? " organisée par Jacques Bethemont, géographe, Université Lyon II avec Roland Pourtier, géographe, Université de Paris I, Renato Scariati, géographe, Université de Genève, Jean-Louis Tissier, géographe, Université de Paris XII, animée par Noël Copin, journaliste, Président de Reporters sans Frontières

16 h 30 à 18h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire : “ Pain de Gènes au giandujia et pignons de pin de Provence ” par Serge Pierrel, professeur au Lycée Hôtelier de Gérardmer

17 h 00 à 17 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur Claude Cosandey " Les eaux courantes " (Ed. Belin, 2003)

17 h 00 à 18 h 00 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Parcours pédagogique numéro 2 " des documents et ressources en actualité " : conférence organisée par la L'Institut Français de l'Environnement (IFEN)

17 h 00 à 18 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " Les sécheresses et le génie créateur de l'homme dans les milieux secs : nouvelle géographie de l'adaptation ? " par Monique Mainguet, géographe, Université de Reims Champagne-Ardenne

17 h 00 à 18 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence " L'enjeu politique du contrôle des ressources hydrauliques entre le Liban, la Syrie et Israël " par François Boedec, jésuite, spécialiste des relations internationales à l'Institut catholique de Paris

17 h 00 à 18 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence "Fleuves et sources : les eaux courantes au Moyen Age " Par Danielle Lecoq, historienne

17 h 00 à 18 h 00 (K.A.F.E)
Conférence " L'eau et la guerre " par Jean-Paul Amat, géographe, Université Paris IV

17 h 00 à 18 h 00 (Foyer du Temple)
Conférence " Gouverner les fleuves ? Interrogations à partir de l'exemple de la Garonne " par François Taulelle, géographe, Université de Toulouse et Philippe Estèbe, géographe, Université de Toulouse

17 h 00 à 18 h 00 (Salon du Livre)
Inauguration du 14è Salon du Livre " Amerigo Vespucci "

17 h 30 à 18 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Conférence " L'eau sur Mars " par Philippe Lognonné, Dircteur de l'Institut Physique du Globe

18 h 00 (Bar Guet Apens - 3 quai Maréchal Leclerc)
Café géographique " Les villes et les fleuves : couple harmonieux ou tumultueux " par Emmanuelle Delahaye, géographe, université de Lyon II

18 h 00 à 19 h 00 (Cloître)
Visite guidée des expositions " Lac de Constance et Living Laken "

18 h 00 à 19 h 00 (Salon du Livre)
Remise des Prix Littéraires " Amerigo Vespucci " et " Jeunesse Saint-Dié-des-Vosges "

18 h 00 à 19 h 00 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Conférence géomatique " Un système d'information à références spatio-temporelles pour la connaissance historique des inondations premières spécifications dans le cadre du projet Européen SPHERE" " par Paule-Annick Davoine, géographe, Institut National Polytechnique de Grenoble

18 h 30 à 19 h 30 (K.A.F.E)
Conférence " Le mystère des grandes sources sous-marines méditerranéennes " par Eric Gilli, géographe, Université de Paris VIII

18 h 30 à 19 h 30 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " Israël, une histoire d'eau " par François Mancebo, géographe, Université Paris IV

18 h 30 à 19 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " Que seraient les eaux sans les forêts ? " par Paul Arnould, géographe, Ecole Normale Supérieure de Lyon

18 h 30 à 19 h 30 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence géomatique " Les nappes captives, patrimoine mondial " par Marie-Françoise Courel, géographe, Ecole Pratique des Hautes Etudes à Paris Sorbonne

18 h 30 à 19 h 30 (Salon de la Gastronomie - Salle Mélusine)
500ème Café géographique " Quelle démocratie pour conquérir le monde ? " avec Michel Camdessus, Président du Festival 2003,Gérard Mégie, Grand TÉmoin du Festivlal 2003, Christian Pierret, Président-Fondateur du Festival, Gérard Dorel, Directeur Scientifique, Laurent Carroué, géographe et de nombreux géographes

19 h 00 (Bar Bowling - 2 rue de la Meurthe)
Café littéraire " Les géographes dans les pas de Charlotte Corday " par Armand Frémont, géographe, écrivain

19h00 (La Cabane du Darou - 10, rue de la Prairie)
Café géographique " L'art de déguster la biére " par les associations par Hérvé Marziou, dégustateur expert de biére

19 h 00 à 20 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Conférence "L'eau, nouvelle puissance énergétique au Proche-Orient, au Maghreb et dans la péninsule Arabique " par Antoine Sfeir, directeur des rédactions des Cahiers de l'Orient et des Cathiers d'Afrique

19 h 30 à 20 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Parcours pédagogique numéro 3 " Enseigner la géographie avec les TICE " : Rencontre Débat " Comment enseigner la géographie avec les TICE ? " avec Guy Lancelot, IPR IA, académie de Versailles, Michel Vauzelle, Direction de la Technologie au Ministère de la Jeunesse, de l'Education Nationale et de la Recherche, Sous direction des technologies de l'information et de la communication pour l'éducation, Philippe Buysse, Direction de la Technologie au Ministère de la Jeunesse, de l'Education Nationale et de la Recherche

20 h 00 (Bar 1507 - Rue J. Mengin)
Café littéraire " La gratuité ne vaut plus rien, petite chronique de mathématiques quotidienne " avec Denis Guedj

20 h 30 à 21 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Grand entretien avec Douglas Kennedy animé par Brigitte Kernel, journaliste

20 h 30 (Cathédrale)
Concert de l'Orchestre Symphonique de Saint-Dié-des-Vosges, sous la direction de Sébastien Durand. Au programme : Bach : 5ème concerto Brandegourgeois et Hertel : œuvre pour haubois, trompettes et cordes

20 h 30 à 22 h (Lycée Beau jardin - La Chapelle)
Conférence " La croisière Paris/Kaboul sur les routes de la soie " par La Guilde Européenne de Raid

21 h 00 (Bar FBI - 82 rue d'Alsace)
Café géographique " Vendre de l'eau à l'Espagne : quelle idée ! " par Michel Drain Mothré, géographe, Faculté des sciences de Luminy

21 h 00 (Bar l'Entracte - Espace Georges Sadoul)
Café géographique "Sourciers, spéléos : que font-ils dans les eaux souterraines ? " par Jean-Yves Durand, Université do Minho, Portugal

21 h 00 (Bar Billard's club - 33 rue de la Prairie)
Café géographique "Qu'est-ce qu'avoir soif dans un pays sec ? " par Bernard Bret, géographe, Université Paris VIII et Roland Courtot, géographe, Université de Provence

Jeudi 2 octobre 2003 Vendredi 3 Octobre Samedi 4 Octobre Dimanche 5 Octobre
Légende
Programme du Samedi 4 octobre 2003

 

9 h 00 à 10 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " La situation de l'eau dans le monde indien : le cas du Punjab " par Franck Auriac, géographe, Université de Montpellier et François Durand Dastès, géographe, Université de Paris VII

9 h 00 à 10 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Table ronde géomatique " Le rôle de l'information géographique dans la gestion du risque inondation " organisée et animée par Françoise De Blomac, rédacteur en chef de la Lettre SIG, avec Alain Gautheron, Ingénieur hydrologue, Service de Bassin Loire Bretagne, DIREN, Bernard Valadas, géographe, Université de Limoges, Marc Leobet, Ministère de l'écologie et du Développement durable, adjoint au Chef du Bureau de l'information sur les risques majeurs, Yves Riallant, consultant, AFIGEO

9 H 00 à 12 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Table ronde " L'eau : entre guerre et paix ? " organisée par Sylvain Allemand, journaliste à la revue Sciences Humaines. Cette table ronde s'inscrit dans une matinée consacrée au thème de " L'eau entre guerre et paix" qui sera introduite par le film " Les grands barrages : vers la dépendance politique " de l'émission " Le Dessous des Cartes - Arte " de Jean-Christophe Victor, chercheur, directeur du laboratoire LEPAC, suivie d'une conférence d'Yves Lacoste, fondateur de la revue Hérodote, sur les grands enjeux géopolitiques de l'eau et sur laquelle réagira Michel Camdessus, Président du Festival 2003. Avant le débat de la table ronde, une pause-café sera servie dans la salle Débat " Les eaux conflictuelles du Moyen Orient " organisée par Georges Mutin, Université de Lyon avec Stéphane De Tapia, géographe, Université de Strasbourg, François Mancebo, géographe, Université de Paris IV et François Boëdec, jésuite, spécialiste des conflits hydro-politiques au Proche-Orient

9 h 30 à 10 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage : " Mégalopolis américaine " (CNED, 2003) par Amande Fouqué, Directrice de la collection de géographie du CNED

9 h 30 à 10 h 30 (INSIC Amphithéâtre)
Conférence en anglais " A la conquête de l'Ouest Américain : transferts d'eau et croissance démographique " par Lay Gibson, géographe, Université de l'Arizona, USA

9 h 30 à 10 h 30 (K.A.F.E)
Conférence " Les Pays-Bas face à la menace des grands fleuves " par Jean-Claude Boyer, géographe, Université Paris VIII

9 h 30 à 10 h 30 (Médiathéque Victor Hugo - Salle de Lecture)
Pause littéraire avec René Depestre animée par Antoine Spire

9 h 30 à 10 h 30 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " Les réformes administratives et territoriales " par Jean-Marc Holz, géographe, Université de Perpignan

9 h 30 à 10 h 30 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence " Les grandes métropoles et l'eau, le cas de Paris " par Jean Bastié, géographe, Président de la Société de Géographie

9 h 30 à 10 h 30 (Foyer du Temple)
Conférence " Eau potable et inégalités sociales dans les villes d'Amérique Latine " par Yves Gouëset, géographe, Université de Haute Bretagne et Jean-Marc Fournier, géographe, Université de Caen

10 h 00 à 10 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur Marc Laimé " Le dossier de l'eau ; pénurie, pollution, corruption " (Ed. Seuil, 2003)

10 h 00 à 11 h 15 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire " initiation à la cuisine chinoise " par des élèves de Pékin, stagiaires au Lycée Professionnel Hôtelier de Gérardmer

10 h 15 à 10 h 45 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " La gestion des ressources en eau dans les pays méditerranéens " par Jean-Louis Blanc, Directeur des ressources en eau au groupe Suez

10 h 30 à 11 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur Michel Cotte " Le canal du Midi, merveille de l'Europe " (Ed. Belin, 2003)

11 h 00 à 11 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur Roland Breton " Atlas des Langues du Monde " (Ed. Autrement, 2003)

11 h 00 à 12 h 00 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " L'eau génératrice de haut-lieux : les paysages latins aux sources du tourisme moderne " par Renato Scariati, géographe, Université de Genève et Gianni Hochkofler, géographe, Université de Genève

11 h 00 à 12 h 00 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Conférence géomatique " Le monde sur son portable, vers une cartographie mobile " par Jean-Claude Muller, géographe, Université de la Ruhr

11 h 00 à 12 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " Les paradoxes de l'eau en Afrique " par Sylvie Brunel, géographe, Université de Montpellier, suivie de la présentation de son roman " Frontières " (Ed. Denoël, 2003)

11 h 00 à 12 h 00 (K.A.F.E)
Conférence " Le projet Ile de Nantes ou comment la ville se réconcilie avec son fleuve " par Aude Chasseriau, Université de Nantes et Jean-Pierre Peyon, géographe, Université de Nantes

11 h 00 à 12 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence " Le canal du Midi : un avenir incertain pour une voie d'eau historique " par Robert Marconis, géographe, Université de Toulouse

11 h 00 à 12 h 00 (Maison du XXIème siècle)
Conférence en anglais avec traduction " Géographie et handicap " par Reginald Golledge, géographe, Université de Santa Barbara, Californie

11 h 00 à 12 h 00 (Foyer du Temple)
Conférence " Vivre et laisser mourir : l'eau source de vie, source de drames à travers le cas des crues catastrophiques du Languedoc et du Roussillon " par Bertrand Lemartinel, doyen de l'Université de Perpignan

11 h 00 à 12 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Table ronde " L'effet de serre annonce-t-il une autre géographie de l'eau ? " organisée et animée par Antoine Spire, Journaliste , avec Gérard Mégie, Président du CNRS, climatologue, Grand TÉmoin du Festival 2003, Martine Tabeaud, géographe, Université Paris I, Jean-Pierre Vigneau, géographe, Université Paris X, Hervé Le Treut, directeur du Laboratoire de Météorologie du CNRS

11 h 30 à 12 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur, Yvette Veyret " Les fondamentaux de la géographie " (Ed. Armand Colin, 2003)

11 h 30 à 13 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire : "Blanc de Sautret au Géromé frais et lard des Vosges cuit en croûte de foin. Nouilles fraîches aux Cèpes des Vosges" par Philippe Laruelle, auberge "le Val Joli", le Valtin (Vosges)

12 h 00 à 12 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation d'un vidéogramme par la Directrice de la collection de géographie du CNED, Amande Fouqué : "Mégapolis américaine" (CNED, 2003).

13 h 30 à 14 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de deux recueils autour de l'eau et de la mémoire des deux vallées, le Val de Galilée et la vallée de la Bruche avec Abdelkader Djemaï"

14 h 00 à 14 h 30 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence " La Sirène de Saint-Dié-des-Vosges : véritable Miroir du Monde " par Benoît Larger, Société Philomatique Vosgienne

14 h 00 à 14 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage : " Images économiques du Monde 2004 - nouvelle formule rénovée " (SEDES, 2003) par André Gambin, Directeur de l'ouvrage, Cécile Geiger, éditrice et Laurent Carroué, auteur

14 h 00 à 15 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " La géographie dans l'histoire de l'âge du bronze à nos jours : la grande irrigation en Asie " par Pierre Gentelle, géographe, Directeur de recherche au C.N.R.S.

14 h 00 à 15 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " Les inondations au Bangladesh. Histoire, dynamisme et réflexions sur le rôle de l'Himalaya " par Bruno Messerli, géographe, Université de Berne, Suisse, prix Vautrin Lud 2002

14 h 00 à 15 h 00 (K.A.F.E)
Conférence " La question de l'eau dans les îles de l'océan indien " par Jean-Louis Guébourg, géographe, Université de La Réunion

14 h 00 à 15 h 00 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Parcours pédagogique numéro 2 : " Des documents et ressources en actualité " : conférence " Géoconfluence " un site Internet pour la géographie par Jean Louis Carnat, IPR IA, académie de Lyon et Sylviane Tabarly, professeur, chargée du site à l'ENS-LSH de Lyon

14 h 00 à 15 h 00 (Foyer du Temple)
Conférence "Regards croisés sur l'aménagement du territoire en France et en Allemagne " par Guy Baudelle, géographe, Université Rennes II et Klaus Kunzmann, géographe, Université de Dortmund, Allemagne

14 h 00 à 15 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Conférence " La cuisine à l'eau " par Olivier Etcheverria, géographe gourmand, Université d'Angers

14 h 00 à 15 h 00 (IUT - Salle de cours)
Conférence " En quoi l'étude de cas permet-elle la réflexion en géographie ? " sous la présidence de l'AFDG avec Antoine Frémont, géographe, Université du Havre, Louis Pascal Jacquemond, IPR IA Grenoble, Nicole Mathieu, Directeur de recherche au CNRS, Georgette Zrinscak, géographe, Paris 1

14 h 00 à 15 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Table ronde " Les grands barrages menacent-ils les grands équilibres des bassins fluviaux ? " organisée par Jean-Paul Bravard, géographe, Université de Lyon II, avec Thierry Sanjuan, géographe, Université de Paris I, Frédéric Lasserre, géographe, Université Laval à Québec, Zongxia Cai, géographe, Académie des Sciences de Chine, Pékin, animée par Patrice Grellet, journaliste, France 5

14 h 00 à 15 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Table ronde " L'Allemagne réunifiée : 13 ans après, un territoire et une société toujours en débat ? " organisée par Jean-Marc Holz, géographe, Université de Perpignan avec Alfred Pletsch, géographe, Université de Marburg, Allemagne, Dietrich Soyez, géographe, Université de Cologne, Allemagne, Pierre Riquet, Université de Paris I.

14 h 00 à 16 h 00 (Musée Pierre Noël)

Visite guidée des expositions scientifiques par Valérie Chaudron-Gélézeau, géographe, Université Marne la Vallée et Alexandre Moine, géographe, Université de Besançon.

14 h 30 à 15 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation du livre " Paroles de poilus " (Ed. Librio) par son auteur Jean-Pierre Gueno, Directeur des Editions de Radio France

14 h 30 à 15 h 00 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence " L'eau dans le parler de la vallée de la Fave " par Pierre Colin, Société Philomatique Vosgienne

14 h 30 à 16 h 00 (Pont de la République)
Démonstrations de manœuvres en milieu aquatique par les Sapeurs-Pompiers de Saint-Dié-des-Vosges

15 h 00 à 15 h 30 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence " La force hudraulique au XIV siècle dans la vallée de la Meurthe " par Damien Parmentier, Société Philomatique Vosgienne

15 h 00 à 15 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle La Clairière)
Présentation par l'auteur André-Louis Sanguin de son ouvrage : " Les fleuves de France Atlantique " (Ed. L'Harmattan, 2003)

15 h 00 à 16 h 00 (Cathédrale)
Conférence " Une géographie sacrée de l'eau : l'interprétation géographique des Noces de Cana " par Jean-Robert Pitte, géographe, Président de l'Université Paris Sorbonne et Jean-Paul Guetny, directeur de la rédaction d'Actualité des Religions. Cette conférence sera suivie d'une visite des vitraux de la Cathédrale

15 h 30 à 16 h 15 ( Musée Pierre Noël - Salle le Corbusier)
Cérémonie de remise de prix du concours de Posters Scientifiques, des " Géophiles de Sciences et Vie Junior " et du “ Poster du Festival “ réalisé par les élèves de l'Espace des Arts Plastiques de Saint-Dié-des-Vosges

15 h 30 à 16 h 30 (K.A.F.E)
Conférence "L'eau et les villes françaises : l'alliance retrouvée ? " par Catherine Carré, géographe, Université de Paris I

15 h 30 à 16 h 30 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " La gestion des grands fleuves russes : quelle gestion après l'échec du projet soviétique ? " par Pascal Marchand, géographe, Université de Lyon

15 h 30 à 16 h 30 (Foyer du Temple)
Conférence "Changement global et cycle de l'eau : le temps du doute " par Jean-Pierre Vigneau, géographe, Université de Paris X suivie de la présentation de son ouvrage : .....................

15 h 30 à 17 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Table ronde " Quand les villes réaménagent leurs fronts d'eau " organisée par Maria Gravari Barbas, Université d'Angers, avec Aude Chasseriau, Université de Nantes, Sylvie Salles, architecte urbaniste, Paris IV , Jacques Chevalier, géographe, Université du Maine, animée par Franck Gaillet, journaliste à France 3 Lorraine Champagne Ardenne

15 h 30 à 16 h 00 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Intervention " L'exploitation des eaux en Lorraine ducale, l'exemple de la prévôté de Bruyères du XV au XVII siècle “, par Claude Marchal, Société Philomatique Vosgienne

15 h 30 à 16 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation du numéro spécial de la revue Hérodote : " L'eau, les villes et les régions " par Béatrice Giblin

15 h 30 à 16 h 30 (INSIC - Amphithéâtre)
Parcours pédagogique numéro 2 : " Des documents et ressources en actualité " : conférence présentée par la Direction régionale à l'environnement de Lorraine

15 h 30 à 17 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire : “ Verre de figues - Mousse au fromage blanc “ parMarc Koeniguer, restaurant "La Belle Vue" - Saulxures (67)

16 h 00 à 16 h 30 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence " L'eau chez les montagnards " par Hervé Antoine, Société Philomatique Vosgienne

16 h 00 à 16 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle la Clairière)
Présentation de l'ouvrage par l'auteur, Gérard Beltrando : " Les climats. Processus, variabilités et risques " (Ed. Armand Colin, 2003)

16 h 00 à 17 h 00 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Conférence géomatique " L'utilisation des SIG dans le domaine de l'eau " par Marc Montgaillard, Bureau d'Etudes indépendant STRATEGIS

16 h 00 à 17 h 00 (Cathédrale)
" La symbolique des vitraux ". Visite guidée par Daniel Grandidier, conservateur en chef du patrimoine du Musée Pierre Noël de Saint-Dié-des-Vosges

16 h 00 à 17 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Table ronde " A quoi servent les grandes compagnies des eaux " organisée par Yves Lacoste, Professeur émérite, Université de Paris VII avec Ricardo Petrella, Conseiller auprès de la commission européenne, enseignant à l'Université Catholique de Louvain, initiateur du Contrat mondial de l'eau, Jean-Luc Trancart, Directeur Général Adjoint de Suez Environnement, Marc Laimé, journaliste et sociologue, auteur du " Dossier de l'eau ", paru aux Editions du Seuil

16 h 30 à 17 h 00 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence " La loutre animal symbole des cours d'eau des Vosges " par Jean-Claude Fombaron, Société Philomatique Vosgienne

16 h 30 à 17 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation par Pierre Gentelle, géographe, Directeur de recherche au C.N.R.S., de son livre : " Irrigation et société en Asie Centrale, de l'antiquité aux temps modernes " (Ed. Belin, 2003)

17 h 00 à 17 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle le Clairière)
Présentation d'ouvrage par les auteurs Jean-Claude Bravard et Roland Pourtier : " Les territoires de l'eau " (n° spécial BAGF, 2003).

17 h 00 à 18 h 00 (K.A.F.E)
Conférence " Régions frontalières entre la France et l'Allemagne : l'exemple du Rhin Supérieur et de l'Alsace et présentation du projet www.Deuframat.de " par Alfred Pletsch, géographe, Université de Marburg, Allemagne

17 h 00 à 18 h 00 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence " Le monde flottant des bords d'eau japonais " par Philippe Pelletier, géographe, Université de Lyon II

17 h 00 à 18 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " Eaux de discorde : l'aménagement des rivières et la question autochtone au Québec " par Claude Manzagol, géographe, Université de Montréal

17 h 30 à 18 h 30 (Foyer du Temple)
Conférence " Le rapport à l'eau dans les projets d'aménagement urbain " par [confernces]Sylvie Salles, architecte urbaniste - Paris IV

17 h 30 à 18 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Conférence géomatique " Réduire la vulnérabilité face à l'inondation " par Marc Leobet, Ministère de l'Ecologie et du Développement durable, adjoint au Chef du Bureau de l'information sur les risques majeurs

17 h 30 à 18 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation par Yves Berger de son " Dictionnaire amoureux de l'Amérique " (Ed. Plon, 2003)

17 h 30 à 18 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " L'eau en Sicile, entre abondance et gaspillage " par Gérard Hugonie, géographe, IUFM de Paris XIII

17 h 30 à 19 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire "Poularde de pays sauce crème au foie gras " par Philippe Thomas, " au Bon Gîte ", Senones

18 h 00 (Bar Billard's Club - 33 rue de la Prairie)
Café géographique " Du thermalisme à Thermal'land ? " par Marc Lohez, vice-président de l'Association des Cafés Géographiques

18 h 00 (Bar 1507 - Rue Joseph Mengin)
Café géographique " Météo, sale temps pour la pluie " par Martine Tabeaud, géographe, Université Paris I

19 h 00 à 20 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Rencontre littéraire sur le thème " L'Allemagne de l'Est reste-t-telle une réserve culturelle en littérature ?" avec Nicole Bary, Directrice de l'association " Les amis du roi des Aulnes", Directrice de collection aux éditons Métailié, Alain Lance, Directeur de la Maison des Ecrivains, animée par Antoine Spire, journaliste

18 h 15 à 19 h 15 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " L'eau, messager de la vie " par Dr. Jacques Benveniste, Directeur de Recherche Emérite à L'INSERM

18 h 30 à 19 h 30 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Cérémonie de remise du prix Ptolémée et du prix Vautrin Lud

19 h 00 (Bar Guet Apens - 3 quai Maréchal Leclerc)
Café géographique " Peut-on enseigner des problèmes géopolitiques sensibles ? " par Pascal Clerc, IUFM de Lyon

19 h 00 (Espace François Mitterrand - Salle Mélusine)
Café géographique "Mal du Pays : Heimat et Mondialisation" par Benno Werlen , professeur, docteur à l' Institut de Géographie de Ièna

19 h 00 (Bar Bowling - 2 rue de la Meurthe)
Café géographique " Qu'est-ce qu'un fleuve ? approche cosmologique" par Jean-Marc Pinet, géographe, animateur des Cafés Géographiques de Toulouse

19 h 00 (Bar Entracte - Espace Georges Sadoul)
Café géographique " Mares et étangs : pourquoi donc ne pas les assécher ? " par Bertrand Sajaloli, géographe, Centre de Biogéographie-Ecologie

[tables]19 h 00 à 20 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Table ronde " Une gestion durable des ressources est-elle possible ? Les politiques de l'eau en question " organisée par Nacima Baron Yellès, géographe, Université de Marne la Vallée, avec Sylvie Clarimont, géographe, Université de Pau, François Laurent, géographe, Université du Mans, Guillaume Lacquement, géographe, Université de Perpignan, Philippe Goetheberg, chargé de mission Rivière à l' agence de Bassin Rhin-Meuse, animée par Nicole Le Nevez, Secrétaire du Conservatoire des rives de la Loire

20 h 00 à 20 h 30 (Place Jules Ferry)
Spectacle aquatique " La Symphonie de l'eau ", fontaines lumineuses et pyrotechnie

20 h 30 à 21 h 30 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Grand entretien avec Gérard de Cortanze, animé par Brigitte Kernel Journaliste

21 h 00 (Bar FBI - 82 rue d'Alsace)
Café géographique " L'eau, source de guerre au Proche Orient ? " par Franck Debié, géographe, Ecole Normale Supérieure et François Mancebo, géographe, Université de Paris IV9 h 00 à 10 h 00 (IUT - Amphithéâtre)

Jeudi 2 octobre 2003 Vendredi 3 Octobre Samedi 4 Octobre Dimanche 5 Octobre
Légende
Programme du dimanche 5 octobre 2003

9 h 00 à 10 h 30 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Grand entretien avec Jacques Levy ,géographe, Université Reims-Champagne-Ardennes, Michel Lusseaut, géographe, Université de Tours et Yves Lacoste, Professeur émérite, Université de Paris VII animé par Antoine Spire, journaliste

9 h 00 à 10 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Table ronde " La voie d'eau a-t-elle encore un avenir ? " organisée par Jean Claude Lasserre, Géographe, Université de Lyon II, Jacques Charlier, géographe, Université catholique de Louvain La Neuve, Raymond Woessner, géographe, IUFM de Strasbourg, François Bordry, Président de Voies Navigables de France, Jean Claude Festor, Directeur Inter-Régional Rhône Saône, voies Navigables de France et Marie-Madeleine Damien, géographe, Université Lille I, animée par Patrick Germain, journaliste à France 3 Lorraine Champagne Ardenne

9 h 15 à 10 h 15 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence " Les industries culturelles, la mondialisation et la ville : de Los Angeles à Saint-Dié-des-Vosges " par Allen Scott, Lauréat du Prix Vautrin Lud 2003, Université de Los Angeles, USA

9 h 30 à 10 h 30 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " Les échelles spatiales et temporelles de la pluie à partir de l'exemple français " par Marcel Leroux, géographe, Université de Lyon II

9 h 30 à 10 h 30 (K.A.F.E)
Conférence " Mines et énergies en Allemagne : enjeux paysagers et environnementaux" par Dorothée Kohler, géographe, et Michel Deshaies, géographe, Université Nancy 2

9 h 30 à 10 h 30 (Maison de la Solidarité Robert Bernard - Salle Saint-Vincent de Paul)
Conférence "Folies des eaux et folies climatiques " par Martine Tabeaud, géographe, Université Paris I

9 h 30 à 11h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Table ronde " L'eau potable en Asie, en Afrique et en Amérique Latine : pour tous ou pour quelques uns ? " organisée par Yves Guermond, géographe, Université de Rouen, avec Jean-Marc Fournier, géographe, Université de Caen, Sandrine Brisset, géographe, Université de Rouen, Sylvie Brunel, géographe, Université de Montpellier, animée par Jean-Claude Petit, Président Directeur Général de Malesherbes Publication Cette table ronde sera précédée du film " Eau et mégalopoles " de l'émission le " Dessous des Cartes "

10 h 00 à 10 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation par son auteur, Marc Petit, de : " L'équation de Kolmogoroff - vie et mort de Wolfgang Döblin, un génie dans la tourmente nazie " (Ed. Ramsay, 2003)

10 h 00 à 11 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Conférence " Géographie des cuisines allemandes " par Jean-Robert Pitte, géographe, Président de l'Université Paris Sorbonne

10 h 30 à 11 h 30 (Ferme Musée de la Soyotte- Sainte Marguerite)
Conférence " Les habitudes alimentaires aux îles Tonga, une société micro-insulaire de Polynésie occidentale. Du four à pierres chaudes à la gazinière " par [confernces]Marie-Claire Bataille Benguigui, ethnologue, maître de conférences des Universités Muséum national d'Histoire naturelle - Musée de l'Homme

11 h 00 à 11 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation par Denis Guedj de son livre : " Les cheveux de Bérénice " (Seuil, 2003)

11h 00 à 12 h 00 (K.A.F.E)
Conférence " Eau et espace politique : voie navigable et intégration territoriale des grands espace " par Gérard Dussouy, géographe, Université Bordeaux IV

11 h 00 à 12 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence " Les mutations de l'Allemagne à travers l'Atlas national allemand " par Joachim Burdack, géographe, Université de Leipzig, Allemagne, suivie de la présentation de son atlas " Atlas National de l'Allemagne "

11 h 00 à 12 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence " Eau et imaginaire : le fleuve Congo et les territoires en Afrique centrale " par Roland Pourtier, géographe, Université de Paris I

11 h 00 à 12 h 00 (Musée Pierre Noël - Salle François Cholé)
Conférence géomatique " Comment l'eau et les zones humides sont-elles prises en compte dans le programme Corine Land Cover ? Quels usages à partir des bases d'occupation du sol ? " par Francis Bertrand, Institut Français de l'Environnement

11 h 30 à 12 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle La Clairière)Présentation d'ouvrage par les auteurs, W.D Sahr, Roland Lippuner et Benno Werlen : " Vu d'Allemagne " (Revue Géographie et Cultures, 2003)


11 H 30 à 13 H 00 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Cérémonie de clôture du Festival avec Gérard Dorel, Directeur Scientifique, Michel Camdessus, Président du 14ème Festival, Gérard Mégie, Grand TÉmoin du 14ème Festival, Laurent Fabius, Ancien Premier Ministre, invité d'honneur du 14ème Festival, Christian Pierret


11 h 30 à 13 h 00 (Salon de la Gastronomie- Chapiteau)
Conférence-démonstration culinaire " En cuisine, l'eau a toutes ses vertus " par Emile Jung, Restaurant Le Crocodile (Strasbourg)

14 h 00 à 14 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation parPhilippe Rekacewicz de " L'Atlas mondial de l'eau " (Ed. Autrement, 2003)

14 h 00 à 14 h 45 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Présentation par Pierre Pelot de son livre: " C'est ainsi que les hommes vivent " (Editions Denoël, 2003)

14 h 00 à 15 h 30 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire “ Matelote du Rhin au Riesling “ par Franck Lapôtre " Auberge du Lac ", Xonrupt-Longemer

14 h 00 à 15 h 30 (Musée)
Rencontre littéraire sur le thème " Les noyés du polar " avec Brigitte Aubert, Maud Tabachnik et Fred Vargas, animée par Brigitte Kernel, journaliste

14 h 00 à 16 h 00 (Musée Pierre Noël)
Visite guidée des expositions scientifiques par Valérie Chaudron-Gélézeau, géographe, Université de Marne la Vallée et Alexandre Moine, géographe, Université de Besançon.

14 h 30 à 16 h 00 (Pont de la République)
Démonstrations de manœuvres en milieu aquatique par les Sapeurs-Pompiers de Saint-Dié-des-Vosges

15 h 00 à 15 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation d'ouvrage par l'auteur, Michel Laurent : " A force d'eau, la Moselotte en Balade " (Girompaire Ed., 2002)

15 h 00 à 16 h 00 (Espace Georges Sadoul - Salle Yvan Goll)
Grand entretien avec René Depestre, poète écrivain animé par Antoine Spire, journaliste

15 h 00 à 16 h 00 (Eglise Saint-Martin)
Concert Gospel par la chorale " Almost Heaven " de Friedrichshafen, Allemagne

15 h 45 à 17 h 15 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire " Weisse Mehlsuppe " (soupe à la farine alsacienne) par Marie-Christine Herment Auberge " Les Deux Clefs " Liepvre (Bas-Rhin)

16 h00 à 16 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation par Patrick Thull de son livre : " Demain, la Lorraine " (Ed. La Nuée Bleue, 2003)

17 h 30 à 19 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire " Sandre rôti à la mousse de poireaux et au beurre rouge ", par Pascal Renard, brasserie " Le Grand Café " Saint-Dié-des-Vosges

17 h 30 (Salon du Livre)
Tirage au sort de la tombola du Festival