L'Amazonie, vers un développement durable ?

 


Place dans le programme :

programme de géographie de 5e

Le projet s'inscrit dans la troisième partie du programme l'Amérique et plus particulièrement dans la séquence sur le Brésil (4 à 5 heures). La séquence repose sur une étude de cas sur l'Amazonie.

Problématiques :

Ø       Comment produire suffisamment pour satisfaire les besoins alimentaires de la population brésilienne tout en préservant les ressources naturelles dont dépend le bien-être des générations présentes et futures ?

Ø       L’utilisation des O.G.M peut-elle améliorer la sécurité alimentaire du pays ? Quelles sont les limites ?

 

Front de déforestation à Santarém, dans l'Etat du Pará, 15/07/02.  Photo : Ivan du Roy


Source : www.autresbresils.net/dossiers/amazonie2.htm

 

     

 

 


Objectifs :

Ce projet documentaire vise à rechercher des informations sur un thème du programme  de géographie (le Brésil) en utilisant sur les convergences qui existent avec le programme d'éducation civique (solidarité).

Au cours de la séquence (durée 3 heures), il s'agit d'amener les élèves à diversifier, croiser les sources documentaires (manuel scolaire, sites Internet) mises à leur disposition. Ces informations sont ensuite organisées et présentées, par les élèves, sous la forme d'une production multimédia (un diaporama) valorisant leur travail.

Cette séquence s'inscrit également dans le cadre plus large d'une éducation aux médias centrée ici sur Internet et les risques liés à son usage afin de sensibiliser et responsabiliser les élèves.

Notions  abordées :

- Environnement,  Développement durable

- Sécurité alimentaire

- Solidarité (nationale, internationale) en liaison avec le programme d'éducation civique de 5e

-En terme de connaissances

Cerner les grands enjeux alimentaires et environnementaux du Brésil à partir d'une étude de cas sur l'Amazonie envisagée à différentes échelles (locale, régionale, nationale, mondiale). Privilégier une approche de la sécurité alimentaire fondée sur les Droits de l'Homme.

                - En terme de savoir-faire

- Prélever, trier, et organiser des informations à l'aide d'un questionnaire ; Interpréter des informations ;  Avoir une distance critique ; Mettre en relation des phénomènes observés et identifiés

Apprendre à lire un paysage à partir de photographies et d’image satellitaire

- Savoir rédiger un court paragraphe.

Pré-requis :

- En terme de connaissances

- Classe de  6e :  Grands repères spatiaux (continents …) ; un paysage de faible occupation humaine l’Amazonie ;  Déforestation.

- Réinvestissement de notions : solidarité nationale / internationale (programme éducation civique 5e).

- En terme de savoir-faire

 - Savoir identifier et interpréter  des informations ;  Savoir rédiger un court paragraphe

- compétences B2I : navigation sur un (des) site(s) Internet sélectionnés par le professeur (6e/ 5e) et recherche simple sur Internet (5e) ; réaliser un diaporama

Démarche et déroulement

 La séquence repose sur une mise en activité des élèves et sur l'alternance de cours dialogué et d'apports magistraux. La séquence se décompose en quatre temps :

o         Première étape

  - Recherche guidée simple sur un moteur de recherche.

  - Puis navigation sur un(des) site(s) Internet sélectionnés par le professeur.

  - Repérage et interprétation des informations. Les élèves sont aidés par un questionnaire et disposent de leur manuel de géographie.

o         Seconde étape

Elaboration d'un dossier documentaire simple sous forme d'un diaporama numérique

(documents, source, commentaire).

o         Troisième étape

 Mise en commun des informations à partir de la projection (vidéo projecteur) en classe des diaporamas réalisés par les élèves. Echanges.

o         Quatrième étape

Rédaction d'un court paragraphe répondant à une problématique simple (question) formulée en début de cours.

Sites  Internet utilisés

- Google :

- Image satellite de l'Amazonie : http://www.educnet.education.fr/obter/ressourc/images/spot/zip.htm

- Autre Brésil : http://www.autresbresils.net/dossiers/amazonie8.htm

- Courrier de l'UNESCO http://www.unesco.org/courier/2000_11/fr/planet.htm

- Clubs UNESCO (Fédération française des) : http://www.clubs-unesco.asso.fr/EDvlpt5.asp

- Education-Assemblée Nationale:  http://education.assemblee-nationale.fr/site-jeunes/ogm/accueil/accueil.asp Dossier : les O.G.M

Christine COLARUOTOLO

Interlocutrice Académique Histoire Géographie

Académie Aix-Marseille

Lycée Marseilleveyre

13008 Marseille

christine-colaruotolo@wanadoo.fr