15ème FESTIVAL INTERNATIONAL DE GÉOGRAPHIE

Programme et horaires

Jeudi 30 septembre

16 h 00 à 16 h 30 (Bois de Gratin - Saint-Dié-des-Vosges)
Plantation d’un châtaignier au bois de Gratin, en association avec le conseil de quartier.

17 h 00 à 17 h 30 (Gare SNCF)
Inauguration de la carte géante «La France vue du ciel » réalisée par l’Institut Géographique National

18 h 30 à 20 h 00 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Inauguration du Festival. Interventions de Laurent Carroué, géographe, Université de Paris VIII, Directeur Scientifique, Christian Pierret, Président-Fondateur, Ancien Ministre, Maire de Saint-Dié-des-Vosges, François Cheng, Invité d’Honneur du Salon du Livre, Son Altesse Royale le Prince El Hassan bin Talal, Jean-Pierre Masseret, Président de la Région Lorraine.

Remise des prix du Ptolémée de l’Audio-Visuel et de l’affiche du Festival, suivie de la projection du film lauréat 2004 du Prix Ptolémée de l’Audio-Visuel.

20 h 00 (La Cabane au Darou - 10 rue de la Prairie)
Café géographique « Conserver, il en restera toujours quelque chose » par les associations ASVPP, oiseaux nature, Vosges Ecologie et AAPPMA.

20 h 00 (F.B.I - Rue d’Alsace)
Café géographique « Paysans contestataires et éthique alimentaire » par Nicole Mathieu, géographe, CNRS (Centre National de Recherche Scientifique) et René Riesel, ancien Secrétaire Général de la Confédération Paysanne.

21 h 00 (Hôtel de France - Rue Dauphine)
Café géographique « Bisons, autruches : de l’exotisme dans nos terroirs ? » par Marc Lohez, Vice-Président de l’Association des Cafés Géographiques.
 


Vendredi 1er octobre

9 h 00 à 11 h 30 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Conférence pédagogique « Nourrir les hommes, un enjeu mondial » par Jean-Paul Charvet, géographe, Université de Paris X .

9 h 00 à 10 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence « Ces femmes qui nourrissent les villes » par Christina Nordin, géographe, CIRCCA (Centre International de Recherche et de Consultation pour le Commerce et l’Aménagement) .

9 h 00 à 10 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « Agricultures paysannes et européennes, filières agro-alimentaires » par Béatrice Von Hirschhausen, chargée de recherche, CNRS, Centre National de Recherche Scientifique.

9 h 00 à 10 h 00 (Musée Pierre-Noël - Salle Francois-Cholé)
Conférence « Géographies des pratiques alimentaires en France : pas d’homogénéisation » par Gérard Salem, géographe, Université de Paris X-Nanterre.

9 h 00 à 10 h 00 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent-de-Paul)
Conférence « Les stratégies mondiales en brasserie » par Françoise Plet, géographe, Université de Paris VIII.

9 h 30 à 10 h 00 (Salon du Livre- Salle de conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Christian Boudan « Géopolitique du goût » (Presses Universitaires de France, mai 2004).

9 h 30 à 10 h 00 (Médiathèque Victor Hugo - Salle de Lecture)
Présentation d’ouvrage Actu. Littéraire.

9 h 30 à 10 h 00 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Olivier Balabanian « L’Arménie, avant poste chrétien dans le Caucase » (Glénat, novembre 2003).

9 h 30 à 10 h 30 (Lycée Beaujardin - La Chapelle)
Conférence en anglais « Are all the cows mad ? » par Lorraine Craig, géographe, Royal Geographical Society.

10 h 00 à 11 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire (titre en attente) par Serge Daubigny, cuisinier, Lycée Hôtelier, Gérardmer.

10 h 15 à 11 h 15 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « Une nouvelle planète des vins » par Raphaël Schirmer, géographe, Université de Paris IV-Sorbonne.

10 h 15 à 11 h 15 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « De la Révolution Verte à la Révolution doublement Verte. Savoirs paysans, recherche et développement en Afrique tropicale » par Jean-Pierre Raison, géographe, Université de Paris X.

10 h 15 à 11 h 15 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence « Du riz contre la bombe. Les enjeux politico-stratégiques de situation alimentaire en Corée du Nord » par Valérie Gelézeau, géographe, Université de Marne la Vallée.

10 h 15 à 11 h 15 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence « Du poisson pour se nourrir, du poisson pour vivre : les enjeux de la pêche et de l’aquaculture à l’aube du 3ème millénaire » par Jean-Pierre Corlay, géographe, Université de Nantes.

10 h 15 à 11 h 15 (Foyer du Temple)
Conférence « Les paradoxes de l’aide alimentaire dans les camps de réfugiés en Afrique » par Véronique Lassailly-Jacob, géographe, Université de Poitiers.

10 h 30 à 11 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Gérald Guéry « Une géographie des Vosges » (Agi’s System’s, août 2004).

10 h 30 à 11 h 00 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Colette Vallat « Autres vues d’Italie, lectures géographiques d’un territoire » (L’Harmattan, mars 2004).

10 h 30 à 11 h 30 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent-de-Paul)
Conférence « L’élevage industriel : progrès technico-économiques, dangers sanitaires et environnementaux » par Jean-Paul Diry, géographe, Université de Clermont-Ferrand.

10 h 45 à 12 h 15 (Lycée Beaujardin - la Chapelle)
Conférence débat « La fourchette de l’ami Fritz : hier et aujourd’hui, la gastronomie du Nord Est » par Jean-Robert Pitte, géographe, Président de l’ Université Paris Sorbonne, Claude Thouvenot, directeur de recherche, CNRS (Centre National de Recherche Scientifique) et Marc Haeberlin, Chef cuisinier à l’Auberge de l’Ill à Illhaeusern.

11 h 00 à 12 h 00 (Musée Pierre-Noël – Salon géomatique)
Démonstration sur le stand (ESRI France) du projet GEWED par Christophe Tuffery, Responsable du Marché Education Recherche, société ESRI France.

11 h 30 à 12 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation du numéro spécial de la revue « Le Monde des Religions » par Jean-Paul Guetny, Directeur de la rédaction Le Monde des Religions.

11 h 30 à 12 h 30 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire « Une soupe périgordine : le tourin blanchi » par Gilles Hermés, producteur Périgord produits.

11 h 30 à 13 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence débat « La Jordanie face aux défis du XXIème siècle » par Marc Lavergne, géographe, chargé de recherches au CNRS (Centre National de Recherche Scientifique), Asem al-Omari, chercheur associé à l’Institut Français du Proche-Orient (Amman), Aldelhakim al-Husban, Chef du département d’anthropologie de l’Université du Yarmouk (Irbid), Blandine Destremeau, économiste au CNRS (Centre National de Recherche Scientifique), Jalal al-Husseini, chercheur associé à l’Institut Français du Proche-Orient (Amman). 

11 h 30 à 12 h 30 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Grand entretien avec Antoine Spire, journaliste, Le Monde de l’Education et Martin Hirsch, directeur de l’Agence Française de Sécurité Sanitaire des Aliments.

12 h 00 à 13 h 00 ( Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Conférence « Les régimes alimentaires en Inde, facteurs matériels et culturels » par François Durand Dastès, géographe, Université de Paris VII.

13 h 30 à 15 h 00 (K.A.F.E)
Parcours pédagogique n° 3 « Parcs naturels et développement durable : réserve ou modèle ? Les ressources du service éducatif d’un parc naturel régional» par des représentants du PNRBV (Parc National Régional des Ballons des Vosges), Martine Knauer, Alain Bougel, Odile Beirens, Valérie Meyer, Patrick Hamann,

14 h 00 à 14 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur Bernard Charlery De La Masselière « Fruits des terroirs. Fruits défendus – Identités, mémoires et territoires » (Presses Universitaires Mirail-Toulouse, octobre 2003).

14 h 00 à 14 h 30 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Yvette Veyret « Les risques » (Armand Colin, novembre 2003).

14 h 00 à 14 h 30 (Médiathèque Victor Hugo - Salle de Lecture)
Présentation d’ouvrage Actu. Littéraire.

14 h 00 à 15 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Conférence-démonstration culinaire « Petite cuisine latine : une géographe au fourneau » par Colette Vallat, géographe, Université de Paris XIII.

14 h 00 à 15 h 00 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)

Conférence d’ouverture sur l’information géographique « Un certain goût pour la carte… » par Yves Riallant, (AFIGEO-CNIG), Christiane Hortefeux et José Devers, chargés de mission au CNIG (Conseil National de l’Information Géographique).


14 h 00 à 15 h 00 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard- Salle-Saint-Vincent-de-Paul)
Conférence « Nourritures et gastronomies de la Mer : de la gestion des ressources à la table » par Alain Miossec, géographe, Université de Nantes.

14 h 00 à 15 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « La mise en œuvre du droit à l’alimentation : un combat des Etats, des OIG et des ONG sur plusieurs fronts » par Jean Mayer, membre de la commission internationale de la section française d’Amnesty International.

14 h 00 à 15 h 00 (Foyer du Temple)
Conférence « Les savoirs fromagers et les modes consommation des fromages dans le sud du massif vosgien : Un savoir savoureux ? » par Caroline Bronner, chargée de mission patrimoine et musées au Parc naturel régional du ballon des Vosges et Josiane Ribstein, ethnologue, Parc Naturel Régional du Ballon des Vosges.

14 h 00 à 15 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « Patrimoine et Tourisme « entre construction nationale et valorisation touristique » par Jean-François Salles, archéologue, Responsable de l’antenne de l’Institut Français du Proche-Orient (Amman).

14 h 00 à 15 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence débat « Le riz face à la mondialisation : une céréale et des cultures en résistance ? » avec Jean-Paul Charvet, géographe, Université de Paris X,Thierry Sanjuan, Jean-Louis Chaléard, géographes, Université de Paris I et Philippe Pelletier, géographe, Université de Lyon II.

14 h 00 à 15 h 00 (Lycée Beaujardin - La Chapelle)
Conférence « Quelles qualités pour quels fromages ? » avec Daniel Ricard, géographe, Université de Clermont Ferrand .

14 h30 à 16 h 00 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Table ronde «Terroirs, identités et cuisines : vers la fin des terroirs ? » organisée par Jean-Claude Hinnewinkel, géographe, Université de Bordeaux III, avec Jean Pilleboué, géographe, Université de Toulouse le Mirail, Marc Haeberlin, chef cuisinier à l’Auberge de l’Ill à l’Illhaeusern, Didier Chabrol, Vice-Président Slow Food France et animée par Anne Hudson, journaliste, France Info.

15 h 00 à 15 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Jean-Paul Philbert « Une aventure humaine : la faïencerie de la Pexonne » (J.P. Kruch).

15 h 00 à 15 h 30 (Médiathèque Victor Hugo - Salle de Lecture)
Présentation d’ouvrage Actu. Littéraire.

15 h 00 à 16 h 00 (Musée Pierre-Noël – Salon géomatique)
Démonstration sur le stand (ESRI France) du projet GEWED par Christophe Tuffery, Responsable du Marché Education Recherche, société ESRI France.

15 h 15 à 16 h 15 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « Coopération agricole entre solidarité et libéralisme » par Jean-Pierre Peyon, géographe, Université de Nantes.

15 h 15 à 16 h 15 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence géomatique « Agriculture de précision : utiliser les nouvelles technologies pour cultiver comme autrefois » par Denis Boisgontier, responsable des Nouvelles Technologies de l’Information, ARVALIS, Institut du Végétal.

15 h 30 à 16 h 30 (Lycée Beaujardin- La Chapelle)
Conférence dégustation « Alimentation et développement durable, comment mieux consommer localement ? » par Gilles MARECHAL, coordinateur régional CIVAM Bretagne (Centres d’Initiatives pour valoriser l’Agriculture et le Milieu Rural).

15 h 30 à 16 h 30 (Foyer du Temple)
Conférence « Les produits de la mer dans un pays de « terriens » : l’exemple de la France… » par Jean-René Couliou, géographe, Université de Brest.

15 h 30 à 16 h 30 (K.A.F.E)
Conférence « Sauver les forêts, sauver les hommes ou se sauver soi-même ? L’action des ONG environnementales à Madagascar » par Sophie Moreau, géographe, Université de Marne la Vallée.

15 h 30 à 16 h 30 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard- Salle-Saint-Vincent-de-Paul)
Conférence « L’évolution des habitudes alimentaires des parisiens au cours du 20ème siècle (1900-2000) » par Jean Bastié, géographe, Président de la Société de Géographie.

16 h 00 à 17 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence « Les tribulations de la Jordanie depuis sa création » par André Bourgey, géographe, Institut National des Langues et Civilisations Orientales.

16 h 30 (Espace François-Mitterrand - Salle Mélusine)
Café géographique « Oh, l’escargot, c’est une drôle de p’tite bête » par Françoise Dieterich, géographe, Lycée Jean-Jacques Henner, Altkirch.

16 h 30 à 17 h 30 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « Le rôle de l’ONU en Jordanie » par Jalal al -Husseini, Chercheur associé à l’Institut Français du Proche-Orient (Amman).

16 h 30 à 17 h 30 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire « Bonbons de chocolat variés » par Serge Pierrel, professeur, Lycée Hôtelier, Gérardmer.

16 h30 à 18 h 00 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Table ronde «Comment nourrir l’Europe, aujourd’hui et demain ? » organisée par Jean-Paul Diry, géographe, Université de Clermont-Ferrand, avec Jean Renard, géographe, Université de Nantes, René Riesel, ancien Secrétaire Général de la Confédération Paysanne, Christine Lambert, présidente de la FDSEA (Fédération Départementale du Syndicat des exploitants Agricoles), animée par Mathieu Oui, journaliste, l’Etudiant.

16 h 45 à 17 h 30 (Salon du Livre- Salle de Conférences)
Remise des Prix Littéraires « Amerigo Vespucci » et « Amerigo Vespucci Jeunesse ».

16 h 45 à 17 h 45 (K.A.F.E)
Conférence « Sauvez le meilleur du monde ! » ou l’utopie concrète du mouvement Slow Food » par Didier Chabrol, Vice-Président Slow Food France.

17 h 00 à 18 h 00 (Foyer du Temple)
Conférence « L’Italie de la « faim de la terre » à la société de consommation » par Dominique Rivière, géographe, Université de Paris XIII.

17 h 00 à 18 h 00 (Lycée Beaujardin - La Chapelle)
Conférence dégustation « AOC : Protectionnisme ou garantie de qualité » par Antoine Bailly, géographe, Université de Genève (Suisse).

17 h 00 à 18 h 00 (INSIC - amphithéâtre)
Conférence « Représentations de la faim : qu’est ce que nous montrent les ONG? » par Pierre-Jean Roca, ingénieur, Centre National de Recherche Scientifique.

17 h 00 à 18 h 30 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Table ronde « Les OGM : une question aussi géographique ? »  organisée par Micheline Hotyat, géographe, Université de Paris IV-Sorbonne, avec Marc Dufumier, géographe, INAPG, Henri Atlan, Président du Festival, Martin, directeur de l’Agence Française de Sécurité Sanitaire des Aliments, Jean-Pierre Raffin, biologiste-ornithologue, ancien député européen, animée par Antoine Spire, journaliste, le Monde de l’Education.

17 h 30 à 18 h 00 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Jean-François Staszak « Géographie de Gauguin » (Bréal, septembre 2003).

17 h 30 à 18 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence (titre en attente) par Christian Boudan.

17 h 45 à 18 h 45 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent-de-Paul)
Conférence « La réforme de la Politique Agricole Commune : recréer des liens avec les consommateurs et les territoires ? » par Laurent Rieutort, géographe, Université de Clermont-Ferrand.

18 h 00 (Le Guet Apens - 3 Quai Maréchal Leclerc)
Café géographique « Pourquoi consommer froid des boissons chaudes ? (ice tea, caffé fredo, gaspacho) » par René Maury, géographe, Université de Naples (Italie).

18 h 00 à 19 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)

Démonstration culinaire surprise « les invités sur le grill » avec la participation de Christian Pierret, Président-Fondateur, Ancien Ministre, Maire de Saint-Dié-des-Vosges, Patrice De Beer, rédacteur en chef au Monde, Anne Hudson, journaliste, France Info, Chantal Weill, adjointe à la Culture et aux Technologies de l’Information et de la Communication, Gilberte Beley, Présidente du Salon de la Gastronomie, Jean-Paul Kauffmann, écrivain, Gilles Fumey, géographe, Université de Paris Sorbonne, Président des Cafés Géographiques de Paris, Olivier Etcheverria, géographe gourmand, Université d’Angers, Jean-Robert Pitte, géographe, Président de l’Université Paris-Sorbonne, Philippe Vallet, journaliste, France Info.


18 h 00 à 19 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Conférence « Comment se nourrissaient les peaux rouges ? » par Yves Berger, écrivain, Vice-Président du Conseil Supérieur de la Langue Française, Président du Salon du Livre,

18 h 00 à 19 h 00 (K.A.F.E)
Conférence « Troubles de la glycorégulation des Sénégalais de Saint-Dié-des-Vosges » Jean-Marc Dollet, médecin,

19 h 00 à 20 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Grand entretien avec Antoine Spire, journalise, le Monde de l’Education, et François Cheng, Invité d’honneur du Salon du Livre.

19 h 00 (La Cabane au Darou - 10 rue de la Prairie)
Café littéraire « Le Mangeur lorrain - Petite histoire du bien manger au siècle des Lumières » par François Moulin et Michel Million, auteurs.

19 h 00 (Maison de la Culture et de Loisirs - Boulevard de St.Dié - 88400 Gérardmer)
Conférence « Les savoirs fromagers et les modes consommation des fromages dans le sud du massif vosgien : Un savoir savoureux ? » par Caroline Bronner, chargée de mission patrimoine, Parc Naturel Régional du Ballon des Vosges et Josiane Ribstein, ethnologue, Parc Naturel Régional du Ballon des Vosges.

19 h00 à 20 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « Nous mangeons l’histoire du monde ? » par Christian Grataloup, géographe, Université de Paris VII.

19 h 00 à 20 h 00 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Conférence « La déforestation en Amazonie : brûler la forêt pour nourrir les hommes » par Martine Droulers, directrice, CNRS (Centre National de Recherche Scientifique).

19 h 00 à 20 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence débat « Les grandes figures de la géographie : Pierre Gourou, un géographe dans le 20e siècle » organisée Georges Roques, géographe, IUFM de Montpellier, avec la participation de Paul Pélissier, géographe, Université de Paris X, Jean-Pierre Raison, géographe, Université de Paris X, animée par Sylvain Allemand, journaliste à Sciences Humaines.

19 h 30 à 20 h 30 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Parcours pédagogique n° 1 « Enseigner la géographie avec les TICE » Rencontre débat de présentation des ateliers, par Guy Lancelot, IA-IPR, académie de Versailes, Michel Vauzelle, Direction de la Technologie au Ministère de la Jeunesse, de l’Education Nationale et de la Recherche. Sous direction des technologies de l’information et de la communication pour l’éducation, Philippe Buysse, professeur, Direction de la Technologie au Ministère de la Jeunesse, de l’Education Nationale et de la Recherche.


19 h 30 (Bar Bowling - 2 rue de la Meurthe)
Café géographique « La géographie nourrit-elle son homme (ou sa femme) ? » par Philippe Pelletier, géographe, Université de Lyon II et Isabelle Lefort, géographes, Université de Lyon II.

19 h 30 (La Pitchouli - 3 rue d’Alsace)
Café géographique « La cuisine dans l’espace domestique : enjeu familial, enjeu social » par Béatrice Collignon et Jean-François Staszak, géographes, Université de Paris I.

20 h 00 (F. B. I - Rue d’Alsace)
Café géographique « Les géographes et les philosophes au banquet » par Gilles Fumey, , géographe, Université de Paris Sorbonne, Président des Cafés Géographiques de Paris et Nicolas Bauche, philosophe, Université de Parix X.

20 h 00 (Bar l’Entracte - Quai Carnot)
Café géographique « Croquer la pomme, ou la table des peintres » par Jean-Marc Pinet, animateur des Cafés Géographiques à Toulouse.

20 h 30 à 21 h 30 ( Maison des Associations - Saales)
Conférence « Des produits de terroir pour conserver la biodiversité » par Marie-Christine Cormier-Salem, Directeur de recherches, IRD (Institut de Recherche pour le Développement).

20 h 30 à 22 h 30 (Espace Georges-Sadoul - Salle Le Corbusier)
Conférence débat « La famine de 1942-1943 au Bengale vue par le cinéaste indien Stayajit Ray » dans le cadre de son film : Tonnerres lointains organisée par François Durand Dastès, géographe, Université de Paris VII, avec la participation Jean Van Waerbeke, géographe, IUFM de Créteil, Henri Chamussy, professeur émérite, Université de Grenoble.

20 h 30 (Bar 1507 - Rue Joseph Mengin)
Café polar « L’attrapeur d’ombres » par Patrick Bard, auteur.

20 h 30 (Bar le Voltaire - Place Clémenceau - Senones)
Café géographique « Comment la bière est devenue une boisson ? » par Hervé Marziou, dégustateur expert de bières.

20 h 30 à 21 h 30 (Lycée Beaujardin- La Chapelle)
Conférence « Expédition sur la rivière Kamtchatka » en Sibérie Orientale, par Guillaume Julian, Caroline Druesne, Christelle Brand, benoît Labigand, membres de l’expédition.

20 h 30 à 22 h 30 (Eglise Saint-Martin)
Concert classique « Musique chorale symphonique du XIXème siècle » interprété par l’Orchestre Gaston Stolz.

21 h 00 à 22 h 30 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Présentation des films sélectionnés dans le cadre du Prix Ptolémée de l’Audio-Visuel.

21 h 00 (Billard’s Club - 33 rue de la Prairie)
Café géographique « La géographie au lycée, ça apprend le charity-business aux élèves ! » organisé par l’AFDG, animé par Louis-Pascal Jacquemond, IPR-IA Académie de Grenoble.

22 h 00 (La Cabane au Darou - 10 rue de la Prairie)
Café géographique « La forêt, le dernier espace de l’imaginaire » par Monsieur Anel, Office National des Forêts.


Samedi 2 octobre

9 h 00 à 10 h 00 (INSIC - amphithéâtre)
Conférence « Famines et disettes dans la Corne de l’Afrique. Malthus s’invite chez la reine de Saba » par Alain Gascon, géographe, IUFM de Créteil.

9 h 00 à 10 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence « Le Président Lula mobilise contre la faim au Brésil : Le Programme Faim Zéro» par Bernard Bret, géographe, Université Lyon III.

9 h 00 à 10 h 00 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé
Conférence géomatique « Nourrir les hommes : les outils géographiques au service de l’aide alimentaire et de l’évaluation des ressources » par Damien Lepoutre, Président Directeur Général GEOSYS.

9 h 00 à 10 h 00 (Salon de la Gastronomie - Salle Mélusine)
Parcours pédagogique n° 2. Petit déjeuner solidaire. Présentation du guide pédagogique pour une Education au développement durable et à la solidarité internationale, édité par le CRDP de Besançon par Jean-Jacques Misery, IPR-IA, académie de Besançon, Jean-Pierre Costille, lycée, Besançon, Gilles Bulabois, collège, Besançon.

9 h 00 à 12 h 00 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Table ronde « Géopolitique de l’alimentation : la nourriture est-elle une arme stratégique ?» organisée par Sylvie Brunel, géographe, Université Montpellier III, Véronique Lassailly-Jacob, géographe, Université de Poitiers, Yves Lacoste, professeur émérite, Université de Paris VIII, animée par Patrice De Beer, journaliste, rédacteur en chef au Monde.
Cette table ronde sera introduite par deux films « Le monde peut-il nourrir le monde » et « Les cartes peuvent-elles prévenir les famines » de l’émission « Le Dessous des Cartes » sur Arte. Avant le débat de la table ronde, une pause café sera servie dans la salle.

9 h 00 à 10 h 30 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent-de-Paul)
Parcours pédagogique n° 2 rencontre débat « Alimenter et utiliser le site « Géoconfluences » par Jean-Louis Carnat, IPR-IA Académie de Lyon, Sylviane Tabarly, ENS, Lyon, Judith Klein, PRAG, Ecole Nationale Supérieure de Lyon et Yvon Mallet, lycée, Saint-Bonney de Cray.

9 h 30 à 10 h 00 (Salon du Livre -Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Jean-Paul Charvet « L’alimentation dans le monde, mieux nourrir la planète » (Belin, mai 2004).

9 h 30 à 10 h 00 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Dominique Rivière « L’Italie. Des régions à l’Europe » (L’Harmattan, 2004).

9 h 30 à 10 h 30 (Ecole des Arts Plastiques)
Petit déjeuner littéraire avec Fatou Diome, auteur.

9 h 30 à 10 h 30 (Lycée Beaujardin - La Chapelle)
Rencontre littéraire « Les nourritures terrestres » avec Gilles Laurendon, Maryline Desbiolles, Isabelle Sorente, Corine Sombrun, auteurs, animée par Brigitte Kernel, journaliste.

10 h 00 à 11 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire (titre en attente) par un cuisinier jordanien.

10 h 30 à 11 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Laurent Carroué « La mondialisation en débat » (La Documentation Française, mai 2004).

10 h 30 à 11 h 00 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Martine Droulers « L’Amazonie vers un développement durable » (Armand Colin, janvier 2004).

10 h 30 à 11 h 30 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « Le modèle agricole breton : ses réussites et ses dérives (1955-2004) » par Jean Renard, professeur émérite, Université de Nantes.

10 h 30 à 11 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence « La Jordanie : du croissant fertile à l’arc de crise » par Marc Lavergne, chargé de recherches au CNRS (Centre National de Recherche Scientifique).

10 h 30 à 12 h 00 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence débat « Les paradoxes de l’anthropophagie » organisée par Antoine Spire, journaliste, Monde de l’Education, avec la participation de Roland Pourtier, professeur, Université de Paris I et Bernard Bret, professeur, Université de Paris VIII.

10 h 45 à 11 h 45 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard- Salle Saint-Vincent-de-Paul)
Conférence « Les vins de l’Europe du Sud entre géographie et histoire, culture et marketing » par Jean-Claude Hinnewinkel et Philippe Roudié, géographes, Université de Bordeaux III.

11 h 00 à 12 h 00 (Musée Pierre-Noël – Salon géomatique)
Démonstration sur le stand (ESRI France) du projet GEWED par Christophe Tuffery, Responsable du Marché Education Recherche, société ESRI France.

11 h 00 à 12 h 00 (KA.F.E)
Conférence « Des produits de terroir pour conserver la biodiversité » par Marie-Christine Cormier-Salem, directeur de recherches, IRD (Institut de Recherche pour le Développement).

11 h 00 à 12 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « Emmaüs, manifeste contre la pauvreté » par Martin Hirsch, directeur de l’Agence Française de Sécurité Sanitaire des Aliments.

11 h 00 à 12 h 00 (Médiathèque Victor Hugo - Salle de Lecture)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Azouz Begag « Le marteau pique-cœur » (Seuil, mars 2004).

11 h 00 à 12 h 00 (Cathédrale)
Conférence « A table avec Saint-Augustin » par Jean-Paul Guetny, directeur de la Rédaction du Monde des Religions.

11 h 00 à 12 h 30 (Lycée Beaujardin - La Chapelle)
Conférence dégustation « Bordeaux/Bourgognes : je t’aime, moi non plus » par Jean-Robert Pitte, géographe, Président de l’ Université Paris Sorbonne et Jean-Paul Kauffmann, écrivain.


11 h 30 à 12 h 00 (Salon du Livre- Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par les auteurs, Olivier Etcheverria et Gilles Fumey « Atlas mondial des cuisines et gastronomies » (Autrement, à paraître).

11 h 30 à 12 h 30 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire (titre en attente) par Philippe Laruelle, auberge "le Val Joli", le Valtin.

13 h 30 à 14 h 30 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « L’identité jordanienne en débat : être kéraki chrétien, ou l’art des positionnements à variable multiple » par Christine Jungen, et Mauro Van Aken, anthropologues.

13 h 30 à 14 h 30 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence géomatique « Sécurité alimentaire » Contrôle International Pour la Sécurité Alimentaire (GMFS : Global Monitoring for Food Security).

13 h 30 à 14 h 30 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « Rites de table et alimentation en Géorgie : traditions et mutations au 20ème siècle » par Jean Radvanyi, géographe, Institution Nationale des Langues et Civilisations Orientales.

13 h 30 à 15 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Table ronde « Les échanges agro-alimentaires : échange inégal et commerce équitable » organisée par Jean-Paul Charvet, géographe, Université de Paris X, avec Blandine Cheyroux, Institut National Agronomique de Paris, Bernard Charlery de la Masselière, géographe, Université de Toulouse, Patrick Jolivet, Chercheur, Ecole Centrale de Paris, animée par Noël Copin, journaliste, Président de Reporters sans Frontières.

14 h 00 à 14 h 30 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence « Gourmandises et pâtisseries des jours de liesse » par Marie-Hélène Saint-Dizier-Livertoux, Société Philomatique Vosgienne.

14 h 00 à 14 h 30 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Michel Bruneau « Diasporas et espaces internationaux » (Anthropos-Economica, janvier 2004).

14 h 00 à 15 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Conférence « Le Rapport des chefs aux terroirs » par Olivier Etcheverria, géographe gourmand, Université d’Angers.

14 h 00 à 15 h 00 (K.A.F.E)
Conférence « Une politique régionale pour la santé nutritionnelle en Lorraine» par Brigitte Lacroix, médecin inspecteur en charge du projet régional Nutrition à la DRASS de Lorraine (Direction Régionale des Affaires Sanitaires et Sociales).

14 h 00 à 15 h 00 (Salon du Livre – Salle de Conférences)
Présentation de la collection « D’autre part géographie » (Bréal) dirigée par Jean-François Staszak, avec Mesdames Barthe et Marpsat, Messieurs Benko et Foret.

14 h 00 à 15 h 00 (Médiathèque Victor Hugo - Salle de Lecture)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Michel Waller « Tibet, sur les sentier des nonnes » (Les 2 encres, avril 2004).

14 h 00 à 15 h 00 (Foyer du Temple)
Conférence « Un siècle de géographie rurale » par Jean-Paul Diry, géographe, Université de Clermont-Ferrand.

14 h 00 à 15 h 00 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent-de-Paul)
Parcours pédagogique n° 3 « Etudier une filière agricole en géographie : la filière aviaire, la filière vitivinicole » par Anne-Marie Lelorrain, Christian Peltier, Lycée agricole du Mans, Alain Delmont, Lycée de Libourne.

14 h 00 à 15 h 30 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Table ronde « A quoi sert la géographie ? A construire la paix » organisée par l’ADFIG (Association pour le Développement du Festival International de Géographie) avec la participation de Christian Pierret, Président-Fondateur, Ancien Ministre, Maire de Saint-Dié-des-Vosges, Son Altesse Royale le Prince El Hassan bin Talal, Jean-Robert Pitte, géographe, Président de l’ Université Paris Sorbonne, Eli Barnavi, historien, ancien ambassadeur d’Israël en France, animée par Philippe Vallet, journaliste, France Info.

14 h 30 à 15 h 00 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence « Le lait de la sirène : symbolique, mystique et poésie. (une lecture inédite des chapiteaux romans de Saint-Dié-des-Vosges) par Benoît Larger, Société Philomatique Vosgienne.

14 h 45 à 16 h 15 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Table ronde géomatique « Nourrir le monde : que peut on attendre des technologies de l’Information Géographique » organisée par Françoise De Blomac, SIG La Lettre, avec la participation de Michel Debord, CCI (Chambre de Commerce et d’Industrie) du Gers, Damien Lepoutre, Président Directeur Général, GEOSYS, George Courade, géographe, Université de Paris I, Claude René Heimo, GMFS  (Global Monitoring for Food Security).

15 h 00 à 15 h 30 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)

Conférence « Se nourrir au Moyen-Age, dans la vallée de la Meurthe » par Damien Parmentier, Société Philomatique Vosgienne.


15 h 00 à 16 h 30 (INSIC - Amphithéâtre)
Parcours pédagogique n° 2, rencontre débat « Les cahiers d’AGRESTE » par Claude Ruiz (APHG) et Benoît Ledoux, responsable AGRESTE Lorraine-Alsace.

15 h 00 à 16 h 00 (Cathédrale)
Conférence « Comment le café a enchanté l’Europe et… Bach ? Lectures géographiques de la Cantate du Café de J.-S. Bach. » par Gilles Fumey, géographe, Université de Paris Sorbonne, Président des Cafés Géographiques de Paris.

15 h 00 à 16 h 00 (Musée Pierre-Noël – Salon géomatique)
Démonstration sur le stand (ESRI France) du projet GEWED par Christophe Tuffery, Responsable du Marché Education Recherche, société ESRI France.

15 h 00 à 16 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « Le guide Michelin : un livre de géographie gastronomique » par Florence Smits, géographe, Université de Metz et Jacobs Hersch, géographe, Université de Toronto (Canada).


15 h 30 à 16 h 00 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence « Nourriture et rythme de vie dans le monde rural » par Pierre Colin , Société Philomatique Vosgienne.

15 h 30 à 16 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence « Les industries agro-alimentaires françaises : un tournant ?» par Christine Margetic, géographe, Université d’Artois.

15 h 30 à 16 h 30 (K.A.F.E)
Conférence « Revalorisation d’un patrimoine gastronomique : le piment d’Espelette, outil de développement local » par Aurélie Hivet.


15 h 30 à 16 h 00 (Salon du Livre – Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Henri Cueco « Dialogue avec mon jardinier » (Seuil).

15 h 30 à 16 h 30 (Médiathèque Victor Hugo - Salle de Lecture)
Pause littéraire avec François Cheng, Invité d’Honneur du Salon du Livre, animée par Abdelkader Djemaï, auteur.

15 h 30 - 16 h 30 (Musée Pierre-Noël - Salle Le Corbusier)
Cérémonie de remise des prix du concours de « Posters scientifiques ».

15 h 30 à 16 h 30 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent)
Parcours pédagogique n° 2, rencontre débat « Ressources et actions pédagogiques de l’Institut de recherche pour le développement (IRD, ex Orstom) : vidéos, banques d’images, dossiers sur le Web, expositions, clubs JRD… » par Gérard Granier, Marie-Lise Sabrié et Maurice Fay, représentants IRD (Institut de Recherche pour le Développement).

15 h 30 à 16 h 30 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire (titre en attente) par un cuisinier du Restaurant "La belle Vue", Saulxures (67).

16 h 00 à 16 h 30 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférnce « Aliments de survie en société montagnarde » par Hervé Antoine, Société Philomatique Vosgienne.

16 h 00 à 17 h 00 (Foyer du Temple)
Conférence « Nourrir la rue » par Raymonde Séchet, géographe, Université de Rennes II, Sébastien Fleuret, Chargé de recherches, CNRS (Centre National de Recherche Scientifique), Djemila Zeneidi, chargée de recherche, Université de Rennes II.

16 h 00 à 17 h 30 (Lycée Beaujardin - La Chapelle)
Table ronde « Les ONG : des acteurs humanitaires dans la lutte contre la faim  » organisée par Sylvie Brunel, géographe, Université de Montpellier III, avec la participation de Jean-Marie Fardeau, secrétaire général du CCFD (Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement), Pierre-Jean Roca, géographe, Université de Bordeaux et animée par Jean-Claude Petit, Président du Centre National de la Presse Catholique.

16 h 00 à 18 h 00 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Table ronde « Tour de hanche, tour de France : une géographie des régimes alimentaires » organisée par Gérard Salem, géographe, Université de Paris X-Nanterre, avec la participation de Stéphane Rican, géographe, Laboratoire Espace, Santé et Territoire, Paris, Brigitte Lacroix, médecin inspecteur en charge du projet régional Nutrition à la DRASS de Lorraine (Direction Régionale des Affaires Sanitaires et Sociales), animée par Patrice Grellet, journaliste, France 5.

16 h 30 à 17 h 00 (Lycée Jules Ferry - Amphithéâtre)
Conférence « Les Vosges nourricières telles que je les ai connues » par Hervé Rougier, Société Philomatique Vosgienne.

16 h 30 à 17 h 30 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence débat « Produire pour nourrir le monde : une bonne affaire pour les pays riches » organisée par l’AFDG avec la participation de Françoise Plet, géographe, Université de Paris VIII, René Riesel, ancien Secrétaire Général de la Confédération Paysanne, Nicole Mathieu, directeur de recherches au CNRS (Centre National de Recherche Scientifique) et Noël Copin, journaliste, Président de Reporters sans Frontière.

16 h 30 à 17 h 30 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « Une capitale aux portes du désert : les enjeux de l’eau à Amman » par Khadidja Darmane, géographe, Institut Français pour le Proche-Orient (Amman).

16 h 45 à 17 h 45 (K.A.F.E)
Conférence « Les cèpes de Haute-Corrèze : un enjeu gastronomique, économique et sociétal » par Olivier Balabanian, géographe, Université de Limoges.

17 h 00 à 17 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Yves Colin « Les cris du silence ».

17 h 00 à 18 h 00 (Cathédrale)
Conférence « Géographie religieuse des recommandations et interdits alimentaires » par Jean-Robert Pitte, géographe, Président de l’ Université Paris Sorbonne.

17 h 00 à 18 h 00 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « Nourrir les citadins ou nourrir tout le monde ? la politique de l’Etat en Chine et en Inde » par Frédéric Landy, géographe, Université de Paris X, Thierry Sanjuan, géographe, Université de Paris I.

17 h 00 à 18 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence débat « Que reste-t-il des forêts nourricières ? » par Paul Arnould, géographe, Ecole Nationale Supérieure de Lyon et Roland Pourtier, géographes, Université de Paris I.

17 h 00 à 18 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire « Terrine de filet mignon de porc vosgien fumé aux légumes de saison à l’huile d’olive » par Philippe Thomas, Au Bon Gîte, Senones.

17 h 15 à 18 h 15 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent-de-Paul)
Conférence « Politique de sécurité alimentaire et vécu de la pauvreté au Sénégal » par Aminata Niang, Groupe d’Etudes, de Recherche et d’ADL à la Décision, Dakar (Sénégal).

17 h 30 à 18 h 30 (Foyer du Temple)
Conférence « Nourrir les villes en Afrique occidentale : un enjeu pour le 21ème siècle ?» par Jean-Louis Chaléard, géographe, Université de Paris I.

18 h 00 à 19 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Grand entretien avec Jean Rouaud, auteur, animé par Brigitte Kernel, journaliste.

18 h 00 à 19 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Gaston-Paul Effa « La salle des profs » (Editions du Rocher, janvier 2004).

18 h 00 à 19 h 00 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence géomatique « Traçabilité géographique des produits agricoles » par Michel Debord, CCI (Chambre de Commerce et d’Industrie) du Gers.

18 h 15 à 19 h 00 (IUT - Amphithéâtre)
Conférence « Cuisine et alimentation au cœur du lien identitaire des diasporas (exemples chinois et grecs) » par Michel Bruneau, Directeur de recherches au CNRS (Centre National de Recherche Scientifique).

18 h 15 à 19 h 15 (INSIC - Amphithéâtre)
Conférence « Produits de qualité, lieux de qualité » par Jean Pilleboué, géographe, Université de Toulouse le Mirail.

18 h 30 (Espace François-Mitterrand - Salle Mélusine)
Café géographique « Lettres d’amour » par Bertrand Lemartinel, géographe, Université de Perpignan, Henriette Walter, linguiste, Yves Berger, écrivain, Vice-Président du Conseil Supérieur de la Langue Française, Président du Salon du Livre,

18 h 30 (Bar l’Entracte - 26 quai Carnot)
Café géographique « Le café, un lieu de dégustation sociale ? » par Philippe Gajewski, géographe, Université de Paris X.

18 h 30 (Maison du XXIème siècle)
Café géographique « Comment la bière est devenue une boisson ? » par Hervé Marziou, dégustateur expert de bières.

18 h 30 (La Pitchouli - 3 rue d’Alsace)
Café géographique « La route 66 : l’Amérique gourmande du « Mum and pop business » par Benoit Bavouset, géographe, Université de Clermont-Ferrand.

18 h 30 à 19 h 30 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Conférence « L’agriculture biologique : mythe ou réalité » par Laurent Rieutort, Eric Bordessoule, Frédéric Faucon, géographes, Université de Clermont-Ferrand.

19 h 00 (Billard’s Club - 33 rue de la Prairie)
Café géographique « de l’Ethiopie au Brésil, le café, boisson géopolitique ? » par Henri Chamussy, professeur émérite, Université de Grenoble.

19 h 00 (La Cabane au Darou - 10 rue de la Prairie)
Café littéraire « Le Buveur alsacien -Petite histoire de l’art de boire entre Vosges et Rhin » par Jean-Louis Schlienger, auteur.

20 h 00 (F.B.I - 82 rue d’Alsace)
Café géographique « La paëlla valencianna…des rizières de l’Albufera aux sites internet » par Roland Courtot, géographe, Université de Aix-Marseille I.

20 h 30 à 22 h 30 (Espace Georges-Sadoul - Salle Le Corbusier)
Conférence « Le café : entre marché mondial et secteurs de la production, les nouveaux enjeux » par Bernard Charlery de la Masselière, géographe, Université de Toulouse et Pernette Grandjean, géographe, Université de Reims, précédée de la projection du film « Brésil, café du Cerrado, les frontières de la qualité » (52mn).

21 h 00 à 22 h 30 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
Présentation des films sélectionnés dans le cadre du Prix Ptolémée de l’Audio-Visuel.


Dimanche 3 octobre

9 h 00 à 10 h 00 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « La gastronomie française, enseignement et formation à l’étranger » par Claude Coppin, professeur agrégé, IUFM de Versailles.

9 h 00 à 10 h 00 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence géomatique « Le lancement d’un produit alimentaire » par Didier Robert, Médiapost.

9 h 00 à 10 h 00 (Maison de la Solidarité Robert-Bernard - Salle Saint-Vincent-de-Paul)
Parcours pédagogique n° 3 : Des approches pédagogiques. Utiliser pédagogiquement les documents produits par une entreprise ou une association professionnelle (à partir du film : « Champagne céréale » avec Claude Ruiz (APHG), Pascale Gaillot, directrice communication Champagne Céréales - Reims.

9 h 00 à 10 h 30 (IUT - Amphithéâtre)
Table ronde « Coups de fourchette contre la mondialisation : la gastronomie en résistance ? » organisée par Gille Fumey, géographe, Université de Paris Sorbonne, Président des Cafés Géographiques de Paris , avec Jean-Pierre Poulain, sociologue, Université de Toulouse II, Olivier Poussier, meilleur sommelier du monde 2000, Lenôtre, Olivier Etcheverria, géographe gourmand, Université d’Angers, Louis Dupont, Université Paris IV-Sorbonne, animée par Dominique Roederer, journaliste, RFO.

9 h 00 à 10 h 30 (Ferme Musée de la Soyotte - Sainte-Marguerite)
Petit déjeuner géographique « De la douceur à l’amertume, du cacao au chocolat » par Françoise Dieterich, géographe, Lycée Jean-Jacques Henner, Altkirch
(Bus gratuit au départ de l’Office du Tourisme à 8 h 45).

9 h 30 à 10 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Sylvie Brunel « La faim dans le monde, comprendre pour agir » (Presses Universitaires de France, 1999).

9 h 30 à 10 h 00 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par les auteurs, Jean-Louis Chaléard et Jean-Paul Charvet « Géographie agricole et rurale» (Belin).

9 h 30 à 10 h 30 (Espace des Arts Plastiques)
Petit déjeuner littéraire avec Abdelkader Djemaï, auteur.

09 h 30 à 10 h 30 (Espace Georges-Sadoul – Salle Yvan-Goll)
Grand entretien avec Henri Atlan, Président du Festival, animé par Antoine Spire, journaliste, le Monde de l’Education.

10 h 00 à 10 h 45 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Conférence dégustation « De la terre à la table : éclosion d’une cuisine plasticienne » par Stéphanie Sagot, plasticienne, Université de Toulouse II.

10 h 30 à 11 h 30 (Hôtel de Ville - Grand Salon)
Conférence « Diététique et sécurité alimentaire dans la restauration collective » par un représentant de la Société Avenance.

10 h 00 à 11 h 00 (Lycée Beaujardin - La Chapelle)
Conférence « L’art culinaire arabo-islamique comme expression culturelle d’une aire géographique : saveurs, odeurs, couleurs en Méditerranée orientale » par Liliane Barakat, géographe, Université Saint-Joseph, Beyrouth et Henri Chamussy, professeur émérite, Université de Grenoble.

10 h 15 à 11 h 15 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence « Pétra : de nouveaux regards sur le Royaume nabatéen » par Christian Augé, archéologue, Institut Français pour le Proche-Orient, Amman.

10 h 30 à 11 h 00 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation des projets de « Conseils en Voyages Solidaires » par Marie-Claire Comemale.

11 h 00 à 12 h 00 (Musée Pierre-Noël – Salon géomatique)
Démonstration sur le stand (Esri France) du projet GEWED par Christophe Tuffery, Responsable du Marché Education Recherche, société ESRI France.

11 h 00 à 12 h 00 (Médiathèque Victor Hugo - Salle de Lecture)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Aurélie Filippetti « Les derniers jours de la classe ouvrière » (Stock, septembre 2003).

11 h 00 à 12 h 00 (Maison de la Solidarité – Salle Saint Vincent de Paul)
Grand entretien avec Didier Daeninckx, auteur, animé par Brigitte Kernel, journaliste.

11 h 00 à 13 h 00 (Espace Georges-Sadoul - Salle Yvan-Goll)
.Cérémonie de clôture du Festival, avec l’intervention de Christian Pierret, Président-Fondateur, Ancien Ministre, Maire de Saint-Dié-des-Vosges, François Cheng, Invité d’Honneur du Salon du Livre, Son Altesse Royale le Prince El Hassan bin Talal, Jean-Pierre Masseret, Président de la Région Lorraine.
Remise du prix des Thèses et du Prix Vautrin Lud.

11 h 30 à 12 h 30 (Musée Pierre-Noël - Salle François-Cholé)
Conférence géomatique « Le référencement Géographique de l’Agriculture Européenne : le Nouveau Parcellaire Graphique » par Thierry Berrien, Chef de projet « Télédétection-Registre Graphique » région Alsace-Lorraine de l’ONIC et Jean-Claude Cubero, Directeur régional de l’ONIC Alsace Lorraine.

11 h 30 à 12 h 30 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire « Nouilles grand’mère et rascasse en croûte d’herbes » par Emile Jung, Restaurant le Crocodile, Strasbourg.

14 h 00 à 14 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation d’ouvrage Actu. Littéraire.

14 h 00 à 14 h 30 (Maison du XXIème siècle)
Présentation de l’ouvrage par l’auteur, Sylvie Brunel « L’Afrique » (Bréal, décembre 2003).

14 h 00 à 15 h 00 (Musée Pierre-Noël – Salle François-Cholé)
Conférence « Sur les sentiers du fromage des Vosges au Jura » par Anne et Jérôme Renac, auteurs.

14 h 00 à 15 h 00 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire « Des Tapas vosgiens » par Franck Lapôtre, « Auberge du Lac », Xonrupt-Longemer et Serge Daubigny, cuisinier, Lycée Hôtelier, Gérardmer.


15 h 00 à 15 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation d’ouvrage Actu. Littéraire.

15 h 00 à 16 h 00 (Musée Pierre-Noël – Salon géomatique)
Démonstration sur le stand (ESRI France) du projet GEWED par Christophe Tuffery, Responsable du Marché Education Recherche, société ESRI France.

15 h 30 à 16 h 30 (Salon de la Gastronomie - Chapiteau)
Démonstration culinaire « Les céréales oubliées et retrouvées (quinoa - épeautre) par Marie-Christine Herment, Auberge « Aux Deux Clefs », Liepvre (68).

16 h 00 à 16 h 30 (Salon du Livre - Salle de Conférences)
Présentation d’ouvrage Actu. Littéraire.

17 h 00 à 18 h 00 (Salon de la Gastronomie -Chapiteau)
Démonstration culinaire « Suprêmes de pigeon de Saulcy sur Meurthe rôtis, cuisses confites, poires pochées au madiran » par Pascal Renard, le Grand Café.

17 h 00 (Salon du Livre)
Tirage au sort du jeu-concours de la Caisse d’Epargne.

17 h 30 (Salon du Livre - 1er étage)
Tirage au sort de la tombola du Festival.
Haut de la page

Retour au menu général

Actes 2004